Maratón de cine europeo – Eurocine 27

– Todas las entradas serán gratuitas –

Hoy 9 de mayo, Día de Europa, se celebra un maratón de cine europeo en el Cine Verdi de Madrid (c/ Bravo Murillo, 28), con 27 películas, una de cada país miembro de la UE. La entrada es gratuita hasta completar aforo. Todas las películas se proyectarán en versión original subtitulada.

Esta es la lista de películas que se proyectarán.
SALA 1

11:30 h. ¿CUÁNTO PESA SU EDIFICIO, SR. FOSTER? (How Much Does Your Building Weigh, Mr. Foster?, 2010) de Carlos Carcas y Norberto López Amado (España). 74 min.

Berlín y San Sebastián 2010. Nominada al Goya al Mejor Documental 2010.

13:00 h. THE VISITOR (Muukalainen, 2008) de J.-P. Valkeapää (Estonia / Finlandia / Alemania / Reino Unido).105 min.

16:00 h. PROTEKTOR de Marek Najbrt (República Checa / Alemania). 100 min. Candidata a los Oscar 2010 por la República Checa.

18:00 h. CAN GO THROUGH SKIN (Kan door huid heen, 2009) de Esther Rots (Holanda). 94 min.

Premio FIPRESCI Festival Internacional de Cine de Transilvania 2009.

20:00 h. DIE FREMDE (When We Leave, 2010) de Feo Aladag (Alemania). 119 min.

Premio LUX 2010.

Nominada a los Premios de Cine Europeo 2010: Película Revelación y Mejor Actriz.

Premios de Cine Alemán y Festival de Cine de Tribeca 2010: Mejor Actriz.

22:30 h. YOUNG GIRLS IN BLACK (Des filles en noir, 2010) de Jean-Paul Civeyrac (Francia). 85 min.

SALA 2

11:15 h. SESIÓN DE CORTOMETRAJES EUROPEOS (72 min.).

12:30 h. THE SWORD AND THE ROSE (A espada e a rosa, 2010) de João Nicolau, con Maria de Medeiros (Portugal / Francia). 142 min.

Mostra de Venecia 2010 (Sección Horizontes).

16:00 h. INITIATION (Blutsfreundschaft, 2009) de Peter Kern (Austria / Alemania). 92 min.

17:50 h. RUDOLF’S INHERITANCE (Rudolfa mantojums, 2010) de Janis Streics (Letonia). 114 min.

20:10 h. LOW LIGHTS (Artimos sviesos, 2009) de Ignas Miskinis (Lituania / Alemania). 92 min.

22:00 h. AKAMAS (2006) de Panikos Chrissanthou (Turquía / Hungría / Grecia / Chipre). 124 min.

SALA 3

13:00 h. THE TEMPTATION OF ST. TONY (Püha Tõnu kiusamine, 2009) de Veiko Õunpuu ( Estonia / Finlandia / Suecia).103 min.

Sección Oficial – Festival de Sundance y Festival Internacional de Cine de Rotterdam 2010.

15:45 h. PIRAN – PIRANO (2010) de Goran Vojnovic (Eslovenia). 111 min.

18:00 h. LIQUID LOVE (Amore liquido, 2009) de Marco Luca Cattaneo (Italia). 100 min.

20:00 h. THE RUNWAY (2010) de Ian Power (Irlanda / Luxemburgo). 101 min.

22:00 h. BIBLIOTÈQUE PASCAL (2010) de Szabolcs Hajdu (Hungría). 111 min.

Festival Internacional de Cine de Berlín 2010.

SALA 4

13:00 h. BROKEN PROMISE (Nedodrzaný slub, 2009) de Jirí Chlumský (Eslovaquia / República Checa). 129 min.

16:00 h. DRAFT DODGERS (Réfractaire, 2009) de Nicolas Steil (Luxemburgo / Suiza). 97 min.

18:00 h. PURE (Till det som är vackert, 2010) de Lisa Langseth (Suecia).101 min.

20:00 h. MORGEN (2010) de Marian Crisan (Rumanía). 100 min.

22:00 h. PLATO’S ACADEMY (Akadimia Platonos, 2009) de FilipposTsitos (Grecia). 103 min.

Festival Internacional de Cine de Locarno 2009: Leopardo de Plata al Mejor Actor.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.